Международный день птиц

01 апреля 2024 г.
Международный день птиц. . . . .
Международный день птиц.

1 апреля — Международный день птиц. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. День птиц — это не только время прилета пернатых с зимовок, но и праздник для дошколят. Мы тоже решили поддержать традицию встречи пернатых друзей и сегодня у нас в саду прошёл тематический день «Птицы – наши друзья». Педагоги провели с детьми интересные мероприятия: познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми).  На прогулке дети наблюдали за птицами, изучая их строение, окраску, отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда», «Птички в гнёздышке». Были проведены экологические беседы: «Как помочь птицам?», воспитатели рассказали детям о зимующих, перелетных птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. О пользе птиц для природы и человека, об их заботе. В результате проведённой работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!».