Старшие группы: Колобок

Сидельникова Ирина Андреевна
Ларионова Елена Витальевна

Особенности занятий в группе

Период жизни 5-6 лет ребенка принято называть старшим дошкольным возрастом. Ребенок активно познает мир, взаимоотношения людей и уже готов приобретать конкретные знания, которые будут способствовать успешному обучению в школе.

У детей старшего дошкольного возраста значительно возрастает произвольность познавательных процессов (памяти, внимания), складываются основные умственные умения и умственные операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация и др.). Все это позволяет значительно совершенствовать процесс обучения, расширить его задачи:

- дальнейшая ориентировка детей в окружающем мире, накопление представлений о предметах и явлениях окружающей жизни;

- задача дальнейшего совершенствования познавательных процессов, т. е. целенаправленность анализа, сравнение, более широкое обобщение и т. д.;

- формирование у всех детей основных компонентов учебной деятельности;

- воспитание познавательного интереса как мотива учебной деятельности.

В старших группах усложняется содержание математических представлений детей. В единстве с процессом формирования знаний идет обучение речи. Развивается связная речь, совершенствуются фонематические восприятия как предпосылка для овладения грамотой, дети осваивают выразительные средства родного языка.

Обучение различным видам художественной деятельности предусматривает развитие образного видения окружающего, навыков и умений его передачи в художественной деятельности.

Основное содержание обучения движениям направлено на совершенствование двигательных навыков и двигательных способностей (скоростно-силовых, координационных).

Длительность занятий у детей 5-6 лет жизни - до 25 минут. Занятия проводятся в первую и вторую половину дня. Педагоги ведут занятия в течение учебного года по утвержденному расписанию.

Обучающая программа

Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка –детского сада №53 «Истоки» города Ставрополя разработана в соответствии с Федеральной образовательной программой ДО и ФГОС ДО.

Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 8 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.

Цель Программы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка детского сада №53 «Истоки» города Ставрополя - «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций» в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

«Город дорожных знаков».
05 сентября 2024 г.
«Город дорожных знаков»
В детском саду со 2 сентября проходят мероприятия по безопасности дорожного движения. Основная цель мероприятия: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках, об улице, дороге, о правилах поведения на улицах нашего города. Дети отгадывают загадки, разыгрывают дорожные ситуации на дорогах, играют в подвижные игры «Цветные автомобили»; «Светофорчики»; «Слушай команду», благодаря чему дети закрепят знания о дорожных знаках, умение ориентироваться на улице. С интересом проходят обсуждения различных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; дети учились как перейти дорогу без светофора. Практика показывает, что такие мероприятия, закрепляют знания детей, вносят неоценимый вклад во всесторонне развитие личности ребенка.

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день
Приход детей в ДОУ, игра. самостоятельная деятельность
Утренняя гимнастика
Подготовка к завтраку, завтрак
8:50-9.00
Утренний круг
НОД (образовательная деятельность)
10.00-10.10
Подготовка к прогулке, прогулка
Возращение с прогулки, самостоятельная деятельность
Подготовка к обеду, обед
Подготовка ко сну, дневной сон
Постепенный подъем, самостоятельная деятельность
16.00-16:30
НОД, Игры
16.30-16:40
Вечерний круг
Подготовка к прогулке, прогулка
18.10-18.15
Возращение с прогулки, самостоятельная деятельность,
Самостоятельная деятельность, уход домой
Меню десятидневное цикличное
Примерное меню на день
Блюдо масса в г
Блюдо масса в г

Дополнительные занятия в группе

Азбука безопасности
Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек сможет предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей, в решении которой должны принимать участие не только педагоги, но и родители, общественность, различные ведомственные структуры, которые ответственны за жизнь и здоровье граждан. Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам безопасного поведения.